En esta nueva edición se proyectarán 426 películas, entre cortos y largometrajes, en las 22 salas de las 11 sedes de la Ciudad de Buenos Aires donde se realizará el Festival.
A las habituales sedes: Alianza Francesa, Atlas Santa Fe, Hoyts Abasto, malba Cine, Sala Leopoldo Lugones –TGSM-, Teatro 25 de Mayo y Arteplex Belgrano, se incorpora este año el Cine Cosmos-UBA. Asimismo, continúan las dos sedes designadas para Cine al Aire Libre: el Pasaje Carlos Gardel (ubicado en Anchorena y Jean Jaurés), y la Plaza San Martín de Tours (en Schiaffino y Posadas).
Cabe mencionar, también, que la Fundación PROA será sede exclusivamente para la presentación de Nuremberg: Its Lesson for Today (EE.UU, 1948) de Stuart Schulberg, donde presentará la película la hija del director, Sandra Schulberg.

La Función de Apertura se realizará como ya es habitual, en el Teatro 25 de Mayo, con la première mundial de la película argentina Vaquero, opera prima del actor Juan Minujin, con la actuación del propio director y de Leonardo Sbaraglia, Daniel Fanego, Pilar Gamboa y Esmeralda Mitre.

La película de la noche de Clausura es Nader and Simin, a Separation (2011), del cineasta iraní Asghar Farhadi, ganadora del Oso de Oro en el último Festival de Berlín.

En esta edición, el Festival incorpora nuevas secciones, como es el caso de Corazones, Flashback, Arte y Aparte y Elegante Sport, este último dedicado al cine y el deporte, en cuya selección destaca la película danesa sobre Boca Juniors: Football is God (2010).

Por otro lado y siempre alerta frente a las novedades tecnológicas del cine, BAFICI este año tendrá proyecciones en 3D. Son tres películas disímiles y provocativas, cada una en su estilo: Cave of Forgotten Dreams de Werner Herzog; el film colombiano de animación de Jairo Eduardo Carrillo Pequeñas voces, y del popular cineasta español Santiago Segura una nueva entrega de su tetralogía Torrente: Crisis letal, con la presencia de su director.

El cine argentino tiene, como es ya frecuente, una destacada presencia en el BAFICI: 42 largometrajes y 48 cortometrajes. Dos de esos largometrajes participan de la Competencia Internacional: El estudiante, de Santiago Mitre, codirector de El amor primera parte y guionista de Leonera y Carancho; y Yatasto de Hermes Paralluelo (ganadora del Work in Progress del Buenos Aires Lab/BAL 2010). A estas dos películas, se suma Norberto apenas tarde, opera prima del actor Daniel Hendler, coproducción entre Uruguay y Argentina.

La Competencia Argentina estará compuesta por 11 películas:
  • En el Futuro, de Mauro Andrizzi, luego de su paso por el Festival de Venecia;
  • Enero, opera prima de Cinthia Grabenja y Marcelo Scoccia;
  • Hoy no tuve miedo, de Iván Fund;
  • La carrera del animal, opera prima de Nicolás Grosso;
  • La Pileta, primer largometraje de Matías Bringeri;
  • Las Piedras, opera prima de Román Cárdenas;
  • Amateur, de Néstor Frenkel;
  • Novias - Madrinas - 15 años, primer largometraje de Diego y Pablo Levy;
  • Ostende, opera prima de Laura Citarella;
  • Sipo’hi - El lugar del manduré, de Sebastián Lingiardi y
  • Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno, presentada en la última edición del Festival de Berlín.

Fuera de Competencia se presentará Rosalinda, de Matías Piñeiro, ganador de la edición 2009 de BAFICI con Todos mienten.


Primer página Página anterior página:1/4 Siguiente página Última página